Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Городская больница города-курорта Геленджик

министерства здравоохранения Краснодарского края

Главная Медицинская профилактика 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта (в 2019 году это воскресенье). В этот день в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза. В 1905 году этот ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Международный день борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Символом праздника стала белая ромашка, олицетворяющая здоровое дыхание. В XIX-XX веках уровень медицины во многих странах мира значительно вырос. Появилось множество новых лекарств и видов медицинского оборудования, помогающего диагностировать туберкулез – одно из самых опасных заболеваний.

Всемирный день борьбы с туберкулезом дает возможность повысить информированность об огромном бремени этой болезни. Учитывая, что ежегодно происходит полтора миллиона случаев смерти, туберкулез является самой смертоносной инфекционной болезнью в мире. Туберкулез, двойная инфекция туберкулез и ВИЧ и туберкулез с множествнной лекарственной устойчивостью представляют угрозу для развития и глобальной безопасности в области здравоохранения. Этот день также позволяет обратить внимание на более энергичные глобальные усилия, предпринимаемые в рамках Целей устойчивого развития, для ликвидации эпидемии туберкулеза к 2030 году.

Стратегия ликвидации туберкулеза" ВОЗ нацелена на искоренение эпидемии туберкулеза к 2030 году и предусматривает избавление человечества от этой болезни при нулевом уровне случаев смерти, заболеваний и страданий. В ней намечены шаги всех заинтересованных сторон по обеспечению возможностей для оказания медицинской помощи, в центр которой поставлен пациент, осуществлению смелых изменений в политике в области здравоохранения и в системах здравоохранения и стимулированию более активных исследований и инноваций с целью прекращения эпидемии и ликвидации туберкулеза.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Как не допустить распространение туберкулеза?

23 марта 2019 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта), который  проводится под девизом "Как не допустить распространение туберкулеза?!".  День здоровья проводится с целью профилактики туберкулеза, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в Отрадненском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез ‑ инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

В этот день важно проводить профилактические мероприятия, чтобы значительно снизить количество пациентов тубдиспансеров. Также следует помнить, что туберкулез является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Если не провести определенный курс лечения, человек с активной формой болезни может в течение года заразить 10-15 человек.

Все люди, которые имеют отношение к лечению туберкулеза, в этот день отмечают праздник. К ним присоединяются пациенты, которые победили свой недуг: они выражают благодарность врачам и медсестрам, направляют поздравления с теплыми словами. Имеет значение этот день и для людей, которые только учатся на медиков, а также для преподавателей медицинских вузов. Активное участие в торжестве принимают различные благотворительные фонды, волонтерские организации. Проводятся многочисленные акции, призванные уберечь людей от этой болезни. Всем желающим рассказывают, как нужно себя вести, на что можно рассчитывать при наличии заболевания и т. д. Под эти акции печатается специальная продукция, на которой указаны меры профилактики. Данные буклеты и листовки раздаются в общественных местах, чтобы как можно больше людей получили крайне полезные сведения. Отдельные лекции читаются в школах и других учебных заведениях.

00 1 00 2 01 02 03 04 05 06 07 08

 
covid-19
Баннер
hotline-mp
Информация о медицинских организациях Состав Общественного совета
Профилактика инсульта и инфаркта
Баннер
Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366
Министерство здравоохранения Краснодарского края
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Баннер
Баннер
Баннер
Узнай квалификацию своего врача
Баннер
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Программа
«Земский доктор»/«Земский фельдшер»

 

По вопросам участия и трудоустройства по программе обращаться в отдел кадров по тел.:
8 (86141) 7-17-64

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8 (861) 992-54-48

Мы в социальных сетях

okru iconvk.com/gelbol

okru iconok.ru/group/63630770241779

tel icont.me/gbgel23

65224